
নিজস্ব প্রতিবেদক, বগুড়া :সরকারি-বেসরকারি বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের ওয়েবসাইট হ্যাকার চক্রের দুই সদস্যকে গ্রেফতার করেছে বগুড়ার সাইবার পুলিশ।
‘ব্লাক ওয়েব’ নামের এই টিমের সদস্যরা গত দুই মাসে বগুড়াসহ সারাদেশে ২১টি ওয়েব সাইট হ্যাক করে। এছাড়াও আরো তিন হাজার ৬৮৯টি ওয়েবসাইট হ্যাকের ডিফেস পেয়েছে বগুড়ার সাইবার পুলিশ। গ্রেফতারকৃতরা হচ্ছে ফরিদপুর জেলার ভাঙ্গা উপজেলার ভাঙ্গা টাউন এলাকার হাফেজ আব্দুল্লাহ বাদশার ছেলে বশির উল্লাহ সরদার (২১) এবং চাঁদপুর জেলার মতলব থানার নলুয়া গ্রামের কাজী নিজাম উদ্দিনের ছেলে আজাহার উদ্দিন আবির (১৯)। গ্রেফতারকৃত দুজনই পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের ছাত্র।
শনিবার দুপুরে বগুড়ার পুলিশ সুপার আলী আশরাফ ভুঞা বিপিএম তার কার্যালয়ে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান। সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয় সাইবার পুলিশ বগুড়ার মনিটরিং সেল অনুসন্ধান করে দেখেন গত ডিসেম্বর ও জানুয়ারি মাসে বিভিন্ন সময় দেশের সরকারি স্কুল, সরকারি ওয়েবসাইট ছাড়াও বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের ওয়েবসাইট ছদ্মবেশ ধারন করে হ্যাকিং করা হচ্ছে। হ্যাকাররা এসব প্রতিষ্ঠানের তথ্য উপাত্ত ধারনসহ গ্রুপিং এর মাধ্যমে একে অপরের সহায়তায় হ্যাক করে আসছে।
এরপর সাইবার পুলিশ বগুড়া টিমের পুলিশ পরিদর্শক এমরান মাহমুদ তুহিনের নেতৃত্বে একটি টিম বশির সরদারকে শনাক্ত করে অভিযান শুরু করে। ২১ ফেব্রুয়ারি রাতে তাকে গোপালগঞ্জ শহরের একটি ছাত্রাবাস থেকে গ্রেফতার করা হয়। পরে তার স্বীকারোরক্তি অনুযায়ী পরদিন সকালে চাঁদপুর থেকে আবিরকে গ্রেফতার করে সাইবার পুলিশ। গ্রেফতারকৃতরা প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদের স্বীকার করে যে তারা দেশের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের ওয়েবসাইট ডিফেস দিয়েছে এবং তারা ব্লাকওয়েব টিমের সদস্য।
পুলিশ সুপার জানান, গ্রেফতারকৃত হ্যাকারদের প্রধান লক্ষ্য সরকারি-বেসরকারি বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের ওয়েবসাইটগুলোর ক্ষতি সাধন করা, ডিফেস দিয়ে নিজেদেরকে জাহির করা এবং গোপনে এসব ওয়েব সাইটের ডাটাবেজ থেকে তথ্য চুরি করা। তাদের কম্পিউটার থেকে ৩৬ গিগাবাইটের একটি ফাইল উদ্ধার করা হয়েছে, যা শুধুমাত্র হ্যাকিং সংক্রান্ত।
গ্রেফতারকৃতদের নামে বগুড়া সদর থানায় ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে মামলা হয়েছে।
⇘সংবাদদাতা: নিজস্ব প্রতিবেদক

খবর/তথ্যের বিষয়বস্তুর সঙ্গে মিল আছে এবং আপত্তিজনক নয়- এমন মন্তব্যই প্রদর্শিত হবে। মন্তব্যগুলো পাঠকের নিজস্ব মতামত, সেবা হট নিউজ এর দায়ভার কখনই নেবে না।