
সেবা ডেস্ক: আমরা অনেকেই চুল পাকলে মেহেন্দি লাগিয়ে থাকি। হাদিস শরীফে আছে চুলে ও দাড়িতে মেহেন্দি লাগানো সুন্নত। কিন্তু অনেকেই তরুন দেখার লোভে চুলে কালো কলপ মেরে থাকি। কিন্তু আমরা এটা কি ভেবেছি কালো কলপ ব্যবহার সন্মন্ধে হাদিস কি বলে?
প্রশ্ন: আমার স্ত্রী কমবয়সী ও ধর্মভীরু। ইদানিং আমার চুল পাকতে শুরু করেছে। স্ত্রীর অনুরোধে কালো কলপ বা খেজাব ব্যবহার করতে চাই। জায়েজ হবে কিনা?
উত্তর: দ্বীন ইসলামের জন্য জিহাদরত মুজাহিদ ব্যতিত অন্য কারো জন্য দাড়ি বা চুলে সম্পূর্ণ কালো কলপ বা খেজাব লাগানো জায়েজ নয়। সুতরাং আপনার স্ত্রীর অনুরোধ এবং মন রক্ষার্থে কালো খেজাব ব্যবহার করা মাকরুহ হবে। তবে মেহেদী বা সবুজ বা কালোর কাছাকাছি অন্য কোনো রং এর খেজাব ব্যবহার করতে পারেন। (ফাতাওয়ায়ে শামী: ৬/৪২২, ফাতাওয়ায়ে আলমগীরী: ৫/৩৫৯, ফাতাওয়ায়ে রহীমীয়া: ৬/২৯০)
-সেবা হট নিউজ: সত্য প্রকাশে আপোষহীন
খবর/তথ্যের বিষয়বস্তুর সঙ্গে মিল আছে এবং আপত্তিজনক নয়- এমন মন্তব্যই প্রদর্শিত হবে। মন্তব্যগুলো পাঠকের নিজস্ব মতামত, সেবা হট নিউজ এর দায়ভার কখনই নেবে না।