সেবা ডেস্ক : তুরস্ক ও সিরিয়ায় ভয়াবহ ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা ১৭ হাজার ছাড়িয়েছে। আজ বৃহস্পতিবারও চলছে উদ্ধার অভিযান। এর আগে, গত সোমবার ভোরের দিকে ভূমিকম্পটি আঘাত হানে।
ভূমিকম্প আঘাত হানা তুরস্কের গাজিয়ান্তেপ প্রদেশে সফরকালে মৃতের সর্বশেষ সংখ্যা জানান দেশটির প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান। তিনি বলেন, তুরস্কে ১৪ হাজার ১৪ জন নিহত হয়েছেন। ৬৩ হাজারের বেশি মানুষ আহত হয়েছেন। প্রেসিডেন্ট বলেন, ৬ হাজার ৪০০ ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। ভূমিকম্প আঘাত হানা অঞ্চলে আগামী এক বছরের মধ্যে তিন-চারতলা ভবন নির্মাণ করে দেওয়া হবে। এদিকে সিরিয়ার স্বাস্থ্য দফতর জানিয়েছে, সরকার নিয়ন্ত্রিত অংশে দেশটিতে এক হাজার ২৬২ জন নিহত হয়েছেন। আর উদ্ধারকারী গোষ্ঠী হোয়াইট হেলমেট বলেছে, সিরিয়ার বিদ্রোহী নিয়ন্ত্রিত অংশে অন্তত এক হাজার ৯০০ জন নিহত হয়েছেন। এর আগে, বুধবার তুরস্ক থেকে এক উদ্ধারকর্মী জানিয়েছিলেন সেখানে লাশ বহনের জন্য যথেষ্ট ব্যাগ নেই। অন্যদিকে সিরিয়ার অনেক জায়গায় লাশগুলোকে গণকবর দেওয়া হচ্ছে। ভূমিকম্পে দুই দেশেই ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। বহু ভবন ভেঙে পড়েছে। অনেকে ভবনের ধ্বংসস্তূপের নিচে আটকা পড়ে আছেন। অনেক দেশ ত্রাণ ও সহযোগিতা নিয়ে এগিয়ে এসেছে। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) বলেছে, প্রতিকূল পরিস্থিতির জন্য উদ্ধারকাজ ব্যাহত হচ্ছে। হতাহতের সংখ্যা উল্লেখযোগ্যভাবে বাড়তে পারে।
খবর/তথ্যের বিষয়বস্তুর সঙ্গে মিল আছে এবং আপত্তিজনক নয়- এমন মন্তব্যই প্রদর্শিত হবে। মন্তব্যগুলো পাঠকের নিজস্ব মতামত, সেবা হট নিউজ এর দায়ভার কখনই নেবে না।