গণপিটুনিতে ক্ষতিগ্রস্ত প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের সুরক্ষার দা‌বি‌তে মানববন্ধন

S M Ashraful Azom
0
গণপিটুনিতে ক্ষতিগ্রস্ত প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের সুরক্ষার দা‌বি‌তে মানববন্ধন
শামীম তালুকদার: গণপিটুনিতে ক্ষতিগ্রস্ত প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের ক্ষতিপূরণ প্রদান ও সকল প্রতিবন্ধী ব্যক্তির সুরক্ষায় কার্যকর আইন প্রণয়নের দাবি জানিয়ে আজ ২৩ জুলাই মঙ্গলবার “প্রতিবন্ধী নাগরিক ঐক্য” নামক স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা মানববন্ধন করেছে।

জানা যায়, দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ছেলেধরা সন্দেহে গণপিটুনীর নামে মাত্র ২ দিনে প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের পিটিয়ে হত্যা ও গুরুতর আহত করার প্রতিবাদে “প্রতিবন্ধী নাগরিক ঐক্য” নামক একটি স্বেচ্ছাসেবী ও অরাজনৈতিক সংস্থার ব্যানারে এই মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করে।

উল্লেখ্য তথাকথীত “ছেলেধরা” সন্দেহে ঢাকা, নারায়নগঞ্জ, রাজশাহী, সুনামগঞ্জ, মাদারীপুর, বগুড়া, দিনাজপুর, লালমনিরহাট, পাবনা, নাটোর ও নেত্রকোনা এই ৮টি জেলায় ২০ ও ২১ জুলাই তারিখে মোট ১৫ জন প্রতিবন্ধী ব্যক্তিকে বর্বরোচিতভাবে প্রহার করে গুরুতর যখন করা হয়। এর মধ্যে ২ জন নিহত হন। হতাহত প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের মাঝে ৮জন পুরুষ প্রতিবন্ধী ও ৭ জন নারী প্রতিবন্ধী ব্যক্তি।

এই ১৫ জন প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের ১৪ জনই মানসিক অসুস্থতাজণিত প্রতিবন্ধী ব্যক্তি এবং ১ জন বাক ও শ্রবণ প্রতিবন্ধী ব্যক্তি। এই ব্যক্তিরা শুধুমাত্র নিজেদের প্রতিবন্ধিতার কারণে জানতে পারেননি কেন তারা প্রহৃত হলেন কিংবা নিজের আত্মরক্ষায়ও কিছু বলতে পারেননি নিজ নিজ প্রতিবন্ধিতার কারণে।

মাত্র ৪৮ ঘন্টার মধ্যে ছেলেধারা সন্দেহে গণপিটুনীতে যারা হতাহত হয়েছেন তাদের শতকরা ৬০ ভাগেরও বেশি হলেন মানসিক প্রতিবন্ধী ব্যক্তি এবং বাক ও শ্রবণ প্রতিবন্ধী ব্যক্তি। গণপিটুনীর এই মহা-দুর্যোগে প্রায় প্রতিদিনই দেশের কোথাও না কোথাও প্রতিবন্ধী ব্যক্তিগণ হতাহত হচ্ছেন।

ইতিপূর্বে জুনমাসে কিশোরগঞ্জে চোর সন্দেহে একজন মানসিক অসুস্থতাজণিত প্রতিবন্ধী যুবককে হাত-পা বেঁধে শত শত মানুষের সামনে বর্বর নির্যাতন চালিয়ে গুরুতর আহত করা হয়। বছরজুড়েই গোটাদেশে এ অত্যাচার ও নির্যাতন চালানো হচ্ছে কিন্তু আমরা প্রতিবন্ধী ব্যক্তিগণ সুসংগঠিত নই বিধায় বিষয়টি প্রকাশিত হয়না। আমরা বিষয়টি কর্তৃপক্ষের সামনে যথাযথভাবে তুলে ধরতে পারছিনা।

মোট জনসংখ্যার ১৬ভাগ প্রতিবন্ধী ব্যক্তি হলেও সুযোগ-সুবিধা লাভের ক্ষেত্রে আমরা দশমিক ১ ভাগও পাইনা। কিন্তু গত কয়েকদিনের গণপিটুনির নামে হতাহত জনসংখ্যার ৬০ ভাগের অধিক ভিকটিম হলাম আমরাই! আমাদের নিরাপত্তার অবস্থা অত্যন্ত করুণ। আমাদের প্রতিরোধ ক্ষমতা নাই বলে অত্যাচারটা বেশি হয় বলে আমরা মনেকরি।
Human Rights to Protect People with Disabilities in Mass Massacre
প্রতিবন্ধী ব্যক্তিগণ এমনিতেই সমাজ থেকে বিচ্ছিন্ন অবস্থায় অনেকটা গৃহবন্দী অবস্থায় জীবন যাপন করেন। এ কারণে তারা শিক্ষা ও কর্মসংস্থানে অনেক পিছিয়ে রয়েছেন। এর মধ্যে যদি সহিংসতার শিকার হবার আতঙ্ক বিরাজ করে তাহলে তারা মানবাধিকার থেকে বঞ্চিত হবেন এবং মর্যাদা হারিয়ে অসম্মানজনকভাবে সমাজের বোঝায় পরিনত হবেন। এ কারণে আমরা প্রতিবন্ধী জনগোষ্ঠী উদ্বিগ্নবোধ করছি।

প্রতিবন্ধী ব্যক্তিগণ এক ধরণের সুপ্ততাপে সেদ্ধ হচ্ছেন। আগুনে দগ্ধ হলে অন্যরা দেখে সাহায্যে এগিয়ে আসতে পারে। আমরা সুপ্ততাপে সেদ্ধ হচ্ছি বিধায় আমাদের দুরবস্থা দৃশ্যমান না। এই নীরব সহিংসতাকে জাতির সামনে তুলে ধরার লক্ষ্যে এবং নীতি নীর্ধারকদের নিকট প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের নিরাপত্তা ও সুরক্ষায় আইন প্রণয়নের দাবি ও প্রচলিত আইনের বাস্তবায়নের দাবি জানাতেই অদ্যকার মানববন্ধন পালিত হয়।

দেশের বিভিন্ন জেলা থেকে প্রায় ১০০জন প্রতিবন্ধী ব্যক্তি এ মানববন্ধনে অংশগ্রহণ করেন। মানববন্ধনে সংহতি প্রকাশ করতে আইনজীবী, মানবাধিকার কর্মী, এনজিও প্রতিনিধি, সুশীল সমাজের প্রতিনিধি ও সাংবাদিক সহ বিভিন্ন শ্রেণী-পেশার মানুষ সমবেত হন। মানববন্ধনে অংশগ্রহণ করে প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের উপর নির্মম নির্যাতনের কঠোর প্রতিবাদ জানিয়ে তাদের  অধিকার ও সুরক্ষা নিশ্চিত করার দাবিতে বক্তব্য উপস্থাপন করেন জাতীয় তৃণমূল প্রতিবন্ধী সংস্থার সাধারণ সম্পাদক জনাব হালিম হাসান, ওমেন উইথ ডিজএবিলিটি ফাউন্ডেশনের সভানেত্রী শিরিন আক্তার, সীড এর সেল্ফ এডভোকেট জনাব সানজিদ ও জালাল, একসেস ফাউন্ডেশনের লিটন বাড়ৈ, শারীরিক প্রতিবন্ধী উন্নয়ন সংঘের সভাপতি বশির আল হোসাইন ও সম্পাদক আব্দুল জলিল মন্ডল, আলোর প্রদীপ প্রতিবন্ধী উন্নয়ন সংস্থার সভাপতি লিয়াকত আলী, প্রতিবন্ধী নারীদের জাতীয় পরিষদের নজরুল ইসলাম, শাপলা প্রতিবন্ধী উন্নয়ন সংস্থার সাংগঠনিক সম্পাদক সোহেল শেখ, অগ্রপথিক প্রতিবন্ধী উন্নয়ন সংস্থার সভানেত্রী শ্যামলী রাণী দাস, প্রতিবন্ধী নাগরিক ঐক্য’র প্রতিনিধি ডা. এইচ এম নূরনবী জান্নাত (রুবেল) ও মোঃ জহিরুল ইসলাম, বাংলাদেশ লিগ্যাল এইড এন্ড সার্ভিসেস ট্রাস্ট (ব্লাস্ট) এর গবেষক এম এ মোহিত খান হীরক এবং দৈনিক সংবাদ এর জেষ্ঠ্য সহ-সম্পাদক নাসরিন শওকত।

মানববন্ধনে আরও উপস্থিত ছিলেন নারায়নগঞ্জ প্রতিবন্ধী উন্নয়ন সংঘ, সোসাইটি অব দ্য ডেফ এন্ড সাইন ল্যাঙ্গুয়েজ ইউজার্স, ডেফোডিল বিশ্বদ্যিালয় প্রতিনিধি এবং ডিজএবিলিটি ইনক্লুসিভ জাস্টিস এন্ড লিগ্যাল এইড (ডিজলা) এর সদস্য মোঃ রাকিব সিদ্দিকী।

প্রতিবন্ধী নাগরিক ঐক্য এর আহ্বায়ক এডভোকেট রেজাউল করিম সিদ্দিকী মানববন্ধন কর্মসূচি থেকে সকলের পক্ষে যথাযথ কর্তৃপক্ষের প্রতি নিম্নোক্ত ৫-দফা দাবি অবিলম্বে বাস্তবায়নের অনুরোধ জানানঃ


  • গণপিটুনীতে নিহত ব্যক্তিদের বা তাদের পরিবারকে ৫০ লক্ষ টাকা করে ক্ষতিপূরণ প্রদান। আহত ব্যক্তিদের সর্বোচ্চমানের সুচিকিৎসা প্রদান এবং তাদের প্রত্যেককে ২০ লক্ষ টাকা ক্ষতিপূরণ প্রদান করতে হবে।

  • বর্বোরোচিত হামলাকারীদের বিরুদ্ধে আইনানুয়ায়ী ব্যবস্থা গ্রহণ ও দ্রুত নিষ্পত্তির মাধ্যমে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি প্রদান। প্রয়োজনে বিশেষ সেল গঠন করে গণপিটুনীর মামলা দ্রুত নিষ্পত্তির ব্যবস্থা করতে হবে।

  • যেহেতু প্রতিবন্ধী ব্যক্তিগণ সহজেই আক্রমনের শিকার হয়ে থাকেন সেহেতু তাদের সুরক্ষার জন্য নির্যাতন বিরোধী কঠোর আইন প্রণয়ন করতে হবে। আইনের সঠিক প্রয়োগ নিশ্চিত করতে হবে।

  • প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের, বিশেষ করে মানসিক ও বুদ্ধি প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের অবাধ ও স্বাধীন চলাচলের অধিকার রক্ষায় আইন প্রণয়ন সহ সচেতনতামূলক পদক্ষেপ গ্রহণ করতে হবে।

  • প্রতিবন্ধী ব্যক্তির অধিকার ও সুরক্ষা আইন, ২০১৩ এর তফশিলে উল্লিখিত কার্যাদি দ্রুত বাস্তবায়নের মাধ্যমে সকল ধরণের প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের মর্যাদার সাথে নিরাপদে বাঁচার অধিকার নিশ্চিত করতে হবে।


 -সেবা হট নিউজ: সত্য প্রকাশে আপোষহীন

ট্যাগস

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

0 মন্তব্যসমূহ

খবর/তথ্যের বিষয়বস্তুর সঙ্গে মিল আছে এবং আপত্তিজনক নয়- এমন মন্তব্যই প্রদর্শিত হবে। মন্তব্যগুলো পাঠকের নিজস্ব মতামত, সেবা হট নিউজ এর দায়ভার কখনই নেবে না।

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন (0)

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Know about Cookies
Ok, Go it!
To Top