
সেবা ডেস্ক: বাংলাদেশের ক্রাইম উত্থানে এক শ্রেনীর উকিল বা আইনজীবি সরাসরি দায়ি। টাকার জন্য তারা সরাসরি অবস্থান করে ক্রিমিনালদের পক্ষে। চোখের সামনে ঘটে যাওয়া বাস্তব প্রমান থাকতেও নরপিশাচ টাইপ উকিল সম্প্রদায় প্রকাশ্যে ক্রিমিনালদের পক্ষে অবস্থান নিয়ে বিচার বিভাগকে করে প্রিশ্নবিদ্ধ।
এমন উকিল সম্পূর্ন প্রত্যক্ষ মদদে সত্য প্রমান ধ্বংসের জন্য জন্ম দেয় সাক্ষি বিলুপ্তির নামে আরো হাজারো ক্রাইম।
তাই যদি হয়ে থাকে তাহলে ক্রাইমকে সমর্থন দিয়ে, ক্রাইমের পক্ষে অবস্থান নিয়ে আদালতের সামনে সওয়াল করতে গেলে সে বা তারা কেন ক্রিমিনাল হবে না? কেন তার বিরুদ্ধে একি রকম দায় আরোপ করা হবে না?
বিচারপক্রিয়াকে স্বচ্চ করতে গিয়ে, যে সকল ক্রাইমের দিনের আলোর মতো প্রমান সকলের সামনে পড়ে রয়েছে সকল স্থানে তার বিপক্ষে একজন উকিল যখন দায়িত্ব কাঁধে তুলে নেয় তাহলে চারদিকে সামাজিক দেয়াল ভেঙে পড়ে, সামাজিক ভাবে নব প্রজন্ম নিজের কাছেই নিজে ধাক্কা খায়। তাদের মধ্যে বাসা বাঁধে এক ধরনের অনাস্থা, অবিশ্বাস এবং দুর্বলতা।
বিশেষ করে একজন উকিল যখন রাজনৈতিক পাওয়ার নিয়ে, শুধুমাত্র টাকার জন্য ক্রাইমকে ধরে রাখতে সোচ্চার হয় তাহলে বুঝতে হবে সমাজ ধ্বংস হতে আর বাকি নেই।
একজন উকিলের আয়ের উপর সরকারি কোন নজরদারি করতে দেখা যায় না। হয়তো সময় হয়েছে উকিলের আয়ের উপরেও সরকারী ভাবে নজরদারি করা।
এছাড়া প্রকাশ্যে যদি কোন উকিল ক্রাইমের পক্ষে অবস্থান নেয় তাহলে তার লাইসেন্স বাতিল এবং সম অপরাধে অপরাধি হিসাবে বিবেচিত করা।
একজন ব্যক্তি আইন পেশায় নিযুক্ত বলেই সে আইনের বাইরে চলে যেতে পারে না।
উকিল বলেই তার সাত খুন মাপ এটা কিছুতেই হতে পারে না।
-সেবা হট নিউজ: সত্য প্রকাশে আপোষহীন
খবর/তথ্যের বিষয়বস্তুর সঙ্গে মিল আছে এবং আপত্তিজনক নয়- এমন মন্তব্যই প্রদর্শিত হবে। মন্তব্যগুলো পাঠকের নিজস্ব মতামত, সেবা হট নিউজ এর দায়ভার কখনই নেবে না।