
সেবা ডেস্ক: উড্ডয়নের ঠিক পূর্ব মুহূর্তে বিমান থেকে তিন মুসলিম যাত্রীকে জোর করে নামিয়ে দেয়ার অপরাধে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের বিমান সংস্থা ডেল্টা এয়ারলাইন্সকে ৫০ হাজার ডলার জরিমানা করেছে দেশটির পরিবহন বিভাগ।
এ সংক্রান্ত এক আদেশে তারা জানিয়েছে, বিমান থেকে তিন মুসলিম যাত্রীকে নামিয়ে দেয়ার মাধ্যমে ডেল্টা কর্তৃপক্ষ চরম বর্ণবাদী আচরণ করেছে, এছাড়া তারা বর্ণবাদ বিরোধী আইনেরও লঙ্ঘন করেছে।
২০১৬ সালের ২৬ জুলাই প্যারিসের শার্ল দ্য গল বিমানবন্দরে ডেল্টা এয়ারলাইন্সের ফ্লাইট ২২৯ থেকে সন্তানসহ এক মুসলিম দম্পতিকে জোর করে নামিয়ে দেয়া হয়।
এ ঘটনা সম্পর্কে বিমানটির ফ্লাইট অ্যাটেন্ডেন্ট বলেন, সেই দম্পত্তির স্ত্রীর মাথায় হিজাব ছিলো এবং তার স্বামী নিজের হাতে থাকা ঘড়িতে কিছু একটা করছিলেন। এছাড়াও তিনি নিজের মুঠোফোনে চ্যাট করার সময় বার বার ‘আল্লাহ’ শব্দটি লিখছিলেন।
এ ঘটনা বিমানটির ক্যাপ্টেনকে জানানো হলে তিনি ডেল্টার নিরাপত্তা কর্মকর্তাদের সঙ্গে যোগাযোগ করেন। কর্মকর্তারা জানান যে, এই দম্পত্তি মার্কিন নাগরিক। তারা নিজেদের দেশে ফিরে যাচ্ছেন। তাদের বিরুদ্ধে কোনো ধরনের নিরাপত্তাজনিত অভিযোগ নেই। তবে এরপরও ক্যাপ্টেন সেই দম্পত্তিকে বিমান থেকে জোর করে নামিয়ে দেন।
এ ঘটনাকে কেন্দ্র করে ডেল্টা এয়ারলাইন্সকে অনেক সমালোচনার শিকার হতে হয়। তবে ডেল্টা কর্তৃপক্ষ নিজেদের অবস্থানেই অনড় থাকে।
-সেবা হট নিউজ: সত্য প্রকাশে আপোষহীন
খবর/তথ্যের বিষয়বস্তুর সঙ্গে মিল আছে এবং আপত্তিজনক নয়- এমন মন্তব্যই প্রদর্শিত হবে। মন্তব্যগুলো পাঠকের নিজস্ব মতামত, সেবা হট নিউজ এর দায়ভার কখনই নেবে না।