রং আর তুলি নিয়ে ব্যস্ত কাজিপুরে প্রতিমা তৈরির কারিগরেরা

S M Ashraful Azom
0

 : আগামীকাল শারদীয় দুর্গাপূজা। সিরাজগঞ্জের কাজিপুর উপজেলায় ইতোমধ্যে মন্দিরে মন্দিরে প্রতিমা তৈরির কাজ শেষ হয়েছে। আজ শুক্রবার সকাল থেকে উপজেলার ২০ টি মন্দিরের প্রতিমায় চলছে রং আর তুলির আচড়। অবশ্য আচড়ের ব্যবহার এখন কমই হচ্ছে। ডিজিটাল মেশিনে চলছে রং করার কাজ। প্রতিমার কারিগরদের আজ এক মূহূর্ত অবসর নেই। খড়, কাঠ, বাঁশ, সুতা আর মাটি দিয়ে নিপুণ হাতে তৈরি  প্রতিমাগুলো নানা রঙের মাধ্যমে জীবন্ত হয়ে উঠছে।

রং আর তুলি নিয়ে ব্যস্ত কাজিপুরে প্রতিমা তৈরির কারিগরেরা



 সনাতন ধর্মাবলম্বীদের বড় ধর্মীয় উৎসব শারদীয় দুর্গাপূজা। পহেলা অক্টোবর ষষ্ঠী পূজার মধ্য দিয়ে এবারের দুর্গাপূজার মূল আনুষ্ঠানিকতা শুরু হবে। সে হিসেবে ৫ অক্টোবর বিজয়া দশমীর মধ্যে দিয়ে শেষ হবে এবাবের দুর্গোৎসব। এবছর দেবী দুর্গা কৈলাশ থেকে আসছেন গজে (হাতি) চড়ে। আর যাবেন নৌকায় চড়ে। এ কারণে শাস্ত্রমতে বিশ্ব হবে শান্তিময়, অশুভ শক্তির বিনাশ করে উদয় হবে শুভ শক্তির এমনটাই প্রত্যাশা ভক্তদের। 


উপজেলার সোনামুখী, মেঘাই, ভানুডাঙ্গা, আলমপুর এলাকা ঘুরে দেখা গেছে  প্রতিমা প্রস্তুদের মহাকর্মযজ্ঞ।  দম ফেলার ফুসরত নেই প্রতিমা তৈরির শিল্পীদের। পুরুষদের পাশাপাশি প্রতিমা তৈরির কাজে সহায়তা করছে বাড়ীর নারী শিল্পীরাও। কেউ কেউ খড়, কাঠ, সুতা দিয়ে প্রতিমার কাঠামো তৈরি করছেন কেউবা নিপুণ হাতে ফুটিয়ে তুলছেন দুর্গা, লক্ষ্মী, সরস্বতী প্রতিমা। প্রতিমার কাঠামো তৈরি শেষে এখন চলছে প্রতিমার মূল কাজ।  


সোনামুখী বাজারে প্রতিমা তৈরির কারিগর শ্রীকান্ত পাল ও দিলীপ পাল জানান, কালের বিবর্তনে আগের মত আর মাটির জিনিসপত্র ব্যবহার হয় না। তাই আমাদের সারা বছর অনেকটা অবসর সময় কাটাতে হয়। দুর্গাপূজার আগে প্রতিমা তৈরি করে যে টাকা আয় হয় তা দিয়ে কোন মতে সারা বছর সংসার চালাই। কিন্তু গত কয়েক বছর ধরে প্রতিমা তৈরির উপকরণের দাম অস্বাভাবিক হারে বেড়েছে। কিন্ত ক্রেতারা প্রতিমার দাম বাড়াচ্ছে না। এতে আমাদের যে টাকা আয় হওয়ার কথা তা আর হচ্ছে না। দিলীপ পাল জানান, প্রতিটি প্রতিমা ২৮ থেকে হাজার থেকে ৩২ হাজার টাকায় বানিয়ে দিচ্ছি। 


কাজিপুর উপজেলা পূজা উদযাপন পরিষদের সভাপতি উজ্জ্বল কুমার ভৌমিক  জানান, এ বছর উপজেলার ২০টি পূজা মণ্ডপে শারদীয় দুর্গাপূজা অনুষ্ঠিত হবে। এবারের দুর্গাপূজা উৎসবমুখর করতে পূজা মণ্ডপগুলোতে সব প্রস্তুতি সম্পন্ন করা হচ্ছে। কাজিপুর থানার অফিসার ইনচার্জ শ্যামল কুমার দত্ত জানান, পূজোয় আইন শৃংখলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে আপমরা প্রস্তুত। অবশ্য কাজিপুরে কোন সমস্যা অতীতেও হয়নি, এবারেও হবে না।



শেয়ার করুন

সেবা হট নিউজ: সত্য প্রকাশে আপোষহীন

ট্যাগস

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

0 মন্তব্যসমূহ

খবর/তথ্যের বিষয়বস্তুর সঙ্গে মিল আছে এবং আপত্তিজনক নয়- এমন মন্তব্যই প্রদর্শিত হবে। মন্তব্যগুলো পাঠকের নিজস্ব মতামত, সেবা হট নিউজ এর দায়ভার কখনই নেবে না।

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন (0)

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Know about Cookies
Ok, Go it!
To Top