কঙ্গোতে ভারী বৃষ্টিপাতে সৃষ্ট বন্যায় অন্তত ৫০ জনের মৃত্যু

Unknown
সেবা ডেস্ক:  গণপ্রজাতন্ত্রী কঙ্গোর দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে ভারী বৃষ্টিপাতে সৃষ্ট বন্যা ও একটি নদী প্লাবিত হয়ে অন্তত ৫০ জন মারা গেছে। এছাড়া প্রাকৃতিক এই দুর্যোগে কয়েক হাজার মানুষ গৃহহীন হয়ে পড়েছে। বৃহস্পতিবার এক প্রাদেশিক গভর্নর একথা জানিয়েছেন।
 
মুষলধারে বৃষ্টিপাতের কারণে বোমা নগরীর মধ্য দিয়ে বয়ে যাওয়া কালামু নদীর পানির স্রোতের তোড়ে সীমান্তের ওপাড়ের অ্যাঙ্গোলার কয়েকজন মানুষ ভেসে গেছে। একটানা দুই ঘণ্টা বৃষ্টিপাতে নদীটি প্লাবিত হয়ে দুকূল উপচে পড়ে। কঙ্গোর মধ্যাঞ্চলীয় প্রদেশের গভর্নর জ্যাকস এমবাডু বলেন, ‘বোমায় সোমবার রাত থেকে মঙ্গলবার পর্যন্ত একটানা বৃষ্টিপাত হয়েছে। এতে অন্তত ৫০ জনের মৃত্যু হয়েছে।’ 
 
তিনি জানান, নিখোঁজদের সন্ধানে তল্লাশি চালানো হচ্ছে। কাদায় চাপা পড়া আরো লাশ পাওয়ার আশঙ্কা করছেন তিনি। এমবাডু আরো বলেন, ‘বুধবার আমরা ৩১টি লাশ সমাহিত করেছি এবং অঙ্গোলার সীমান্ত থেকে আজ আরো প্রায় ২০টি লাশ উদ্ধার করে নিয়ে আসা হতে পারে।’
 
তিনি বলেন, পানি স্বাভাবিক স্তরের চেয়ে দুই মিটার (ছয় ফুট) উঁচু দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। এতে অন্তত ৫শ’টি বাড়িঘর ধ্বংস হয়ে গেছে এবং কয়েক হাজার মানুষ গৃহহীন হয়ে পড়েছে। বোমা দেশটির একমাত্র আটলান্টিক বন্দর। বেশ কয়েকজন স্থানীয় বাসিন্দা জানিয়েছে, নগরীর তিনটি এলাকা এখনো মাটিতে ঢেকে রয়েছে। কোন কোন স্থানে এক মিটার গভীর কাদার সৃষ্টি হয়েছে। এএফপি।
ট্যাগস

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Know about Cookies
Ok, Go it!
To Top