করোনা চিকিৎসায় বাংলাদেশে ১০০ ভেন্টিলেটর দেবে যুক্তরাষ্ট্র

S M Ashraful Azom
0
করোনা চিকিৎসায় বাংলাদেশে ১০০ ভেন্টিলেটর দেবে যুক্তরাষ্ট্র


সেবা ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্র আগামী কয়েকদিনের মধ্যে বাংলাদেশকে বৈশ্বিক মহামারি করোনাসহ অন্যান্য চিকিৎসাসেবায় নতুন ও অত্যাধুনিক অন্তত ১০০টি ভেন্টিলেটর দেবে বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক।
বৃহস্পতিবার বিকেল ৩টায় রাজধানীর কুর্মিটোলা জেনারেল হাসপাতালে ভ্যান্টিলেটর মেশিন ও গ্যাস এনালাইজার মেশিন হস্তান্তর সংক্রান্ত এক বৈঠক শেষে সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান তিনি।

যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশের পরীক্ষিত বন্ধু রাষ্ট্র উল্লেখ করে স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেছেন, দেশের যেকোন দুর্যোগে যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশের পাশে দাঁড়িয়েছে। করোনা মোকাবিলা করতেও বাংলাদেশের সার্বিকভাবে নানাখাতে সহায়তা করে যাচ্ছে। এরই ধারাবাহিকতায় আগামী কয়েকদিনের মধ্যেই যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশের করোনাসহ অন্যান্য চিকিৎসা সেবা দিতে নতুন ও অত্যাধুনিক অন্তত ১০০টি ভেন্টিলেটর বুঝিয়ে দেবে।

বৈঠকে করোনা সংকট মোকাবেলায় উভয় দেশের বাস্তব অভীজ্ঞতা বিনিময় এবং উভয় দেশে করোনার কারণে প্রাণ দেয়া মানুষদের আত্মার শান্তি কামনা করা হয়।

স্বাস্থ্যমন্ত্রী বৈঠকে এ সময় করোনাকালীন বাংলাদেশের নানা উদ্যোগ তুলে ধরেন এবং দেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা কীভাবে করোনা মোকাবিলায় দিক নির্দেশনা দিয়েছেন তার বর্ণনা দেন।

অনুষ্ঠানে আমেরিকার প্রতিনিধিরা করোনা মোকাবিলায় বাংলাদেশের উদ্যোগের ভুয়সী প্রশংসা করেন এবং বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীর বিচক্ষণ নেতৃত্বের কথা উল্লেখ করেন।

আগামীতে ভ্যাক্সিন উৎপাদন শুরু হলে আমেরিকার পক্ষ থেকে বাংলাদেশকে সব ধরনের সহায়তার আশ্বাস দেন ডেপুটি সেক্রেটারি বাইগান। বাংলাদেশের পক্ষে দ্রুত ভ্যাক্সিন পেতে আমেরিকা সরকার সব ধরনের সয়াহতা করবেন বলেও জানান তিনি।

বৈঠকে বাংলাদেশের পক্ষে স্বাস্থ্যমন্ত্রীর সঙ্গে আরো উপস্থিত ছিলেন- আইসিটি মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী জুনায়েদ আহমেদ পলক, স্বাস্থ্য অধিদফতরের মহাপরিচালক আবুল বাশার মোহাম্মদ খুরশিদ আলমসহ অন্যান্য কর্মকর্তারা।

যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষে সে দেশের ডিপার্টমেন্ট অব স্টেট এর ডেপুটি সেক্রেটারি স্টিফেন ই বাইগান, বাংলাদেশে নিযুক্ত ইউএসএ অ্যাম্বাসাডর আর্ল আর মিলারসহ অন্যান্য ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা উপস্থিত ছিলেন।

প্রসঙ্গত, অনুষ্ঠানের শেষ পর্যায়ে, বাংলাদেশের স্বাস্থ্যমন্ত্রীর কাছে দুইটি অতি উন্নত গ্যাস আনালাইজার মেশিন হস্তান্তর করেন ইউএসএ ডেপুটি সেক্রেটারি স্টেফেন এডওয়ার্ড বাইগান ও বাংলাদেশে নিযুক্ত ইউএসএ এম্বাসাডর আর্ল আর মিলার।

-সেবা হট নিউজ: সত্য প্রকাশে আপোষহীন
ট্যাগস

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

0 মন্তব্যসমূহ

খবর/তথ্যের বিষয়বস্তুর সঙ্গে মিল আছে এবং আপত্তিজনক নয়- এমন মন্তব্যই প্রদর্শিত হবে। মন্তব্যগুলো পাঠকের নিজস্ব মতামত, সেবা হট নিউজ এর দায়ভার কখনই নেবে না।

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন (0)

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Know about Cookies
Ok, Go it!
To Top