লিয়াকত হোসাইন লায়ন: ঈদুল আজহা উপলক্ষে ইসলামপুর থেকে ঢাকার উদ্দেশে ৩টি ক্যাটল ট্রেন চালু করেছে রেল কর্তৃপক্ষ। প্রতি ওয়াগনে ১৬টি করে গরু নিতে খরচ হয় ৮ হাজার টাকা। গরু প্রতি গুণতে হয় ৫শত টাকা।
![]() |
ইসলামপুর থেকে তিনটি স্পেশাল ক্যাটল ট্রেনে কোরবানী পশু যাচ্ছে ঢাকায় |
জামালপুরের ইসলামপুর থেকে ঢাকায় উদ্দেশ্য কোরবানির পশু ৫শত টাকায় স্পেশাল ক্যাটল ট্রেনটি যাত্রা শুরু হয়েছে।
সোমবার ২ জুন বিকাল সাড়ে চারটায় ইসলামপুর থেকে প্রথম ও সাড়ে ৫টায় দ্বিতীয় ট্রেন ঢাকার উদ্দেশে ছেড়ে যায়। প্রতিটি ট্রেনে ২৫টি করে ওয়াগন রয়েছে। দুটি ট্রেনে ৫০টি ওয়াগনে ৮শত গরু নিয়ে ঢাকার উদ্দ্যেশে ছেড়ে যায়।
এবছর ইসলামপুর থেকে ৭৫টি ওয়াগন বুকিং করেছে গরু ব্যবসায়ীরা। প্রতিটি ওয়াগনের ভাড়া ৮ হাজার টাকা করে নির্ধারণ করা হয়েছে। আগামীকাল বিকেলে তৃতীয় ট্রেনটি ইসলামপুর থেকে ঢাকার উদ্দেশে ছেড়ে যাবে।
আরও পড়ুন:
গরু ব্যবসায়ী সুমন মিয়া বলেন- আগে ট্রাকে করে গরু নিয়ে গেলে অনেক সমস্যায় পড়তে হতো। বিভিন্ন জায়গায় চাঁদা দেওয়া লাগতো। ট্রাকে করে গেলে গরু অসুস্থ হয়ে পড়ে। ট্রেনে গেলে কোনো ঝাকি লাগে না। গরু নিয়ে আরামে ঢাকা যাওয়া যাবে।
ছাবের আলী বলেন- ট্রেনে গেলে আমাদের খরচ অর্ধেক লাগে। ট্রাকে গেলে বেশি খরচ ও ঝুকি বেশি থাকে। সেজন্য এসব এলাকার গরু ব্যবসায়ীরা এখন ক্যাটল স্পেশাল ট্রেনকেই বেশি পছন্দ করছে।
ইসলামপুর রেলওয়ে স্টেশনের স্টেশন মাস্টার শাহীন মিয়া বলেন, গত বছরের তুলনায় এ বছর ক্যাটল স্পেশাল ট্রেনের আরও ভালো সাড়া পাওয়া গেছে। এমন পরিবহন ব্যবস্থা চালু রাখতে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানানো হয়েছে।
খবর/তথ্যের বিষয়বস্তুর সঙ্গে মিল আছে এবং আপত্তিজনক নয়- এমন মন্তব্যই প্রদর্শিত হবে। মন্তব্যগুলো পাঠকের নিজস্ব মতামত, সেবা হট নিউজ এর দায়ভার কখনই নেবে না।