জামালপুরে শহীদ স্মৃতিস্তম্ভে শ্রদ্ধা জানায়নি জেলা প্রশাসন

Seba Hot News : সেবা হট নিউজ
0

আসমাউল আসিফ, জামালপুর প্রতিনিধি: বাংলাদেশের মহান স্বাধীনতার ৫৪ বছরের ইতিহাসে এই প্রথমবারের মতো জামালপুরে শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবসে জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে কোনো স্মৃতিস্তম্ভে ফুলেল শ্রদ্ধা জানানো হয়নি।

District administration did not pay tribute to martyrs at Jamalpur memorial
জামালপুরে শহীদ স্মৃতিস্তম্ভে শ্রদ্ধা জানায়নি জেলা প্রশাসন




রবিবার (১৪ ডিসেম্বর) শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস উপলক্ষে শহীদ বীর মুক্তিযোদ্ধা স্মৃতিস্তম্ভ, বনপাড়া বদ্ধভূমি ও মহাশ্মশানের স্মৃতিস্তম্ভে শ্রদ্ধা নিবেদন না করায় জেলাজুড়ে ব্যাপক আলোচনা ও সমালোচনার সৃষ্টি হয়েছে।

প্রতিবছর এই দিনে জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে শহীদ বুদ্ধিজীবীদের স্মরণে বিভিন্ন স্মৃতিস্তম্ভে পুষ্পস্তবক অর্পণ, দোয়া, শ্রদ্ধা নিবেদন কর্মসূচি ও আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়। কিন্তু এবার জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে শুধুমাত্র জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে একটি আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়। এ ঘটনায় মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় বিশ^াসী মানুষ, বিভিন্ন সামাজিক, সাংস্কৃতিক ও রাজনৈতিক সংগঠনের নেতাকর্মী এবং সচেতন মহলের মধ্যে তীব্র ক্ষোভ বিরাজ করছে। অনেকেই এটিকে শহীদ বুদ্ধিজীবীদের আত্মত্যাগের প্রতি অবজ্ঞা বলে মন্তব্য করেছেন। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একজন বীর মুক্তিযোদ্ধা বলেন, শহীদ বুদ্ধিজীবীরা আমাদের জাতির মেরুদণ্ড। তাদের স্মরণে স্মৃতিস্তম্ভে শ্রদ্ধা না জানানো অত্যন্ত দুঃখজনক ও বেদনাদায়ক। আমরা এর তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাই। একজন শিক্ষক বলেন, আলোচনা সভা অবশ্যই প্রয়োজন, কিন্তু শহীদদের প্রতি ফুলেল শ্রদ্ধা জানানো নূন্যতম দায়িত্ব। এটা না হওয়ায় নতুন প্রজন্মের কাছে ভুল বার্তা যাবে।

তবে, জেলা প্রশাসন পক্ষে থেকে স্মৃতিস্তম্ভে ফুলেল শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করা না হলেও বিএনপি ও অন্যান্য সংগঠনের পক্ষ থেকে স্মৃতিস্তম্ভগুলোতে ফুলেল শ্রদ্ধা জানানো হয়। সন্ধ্যায় জেলা বিএনপির দলীয় কার্যালয়ে শহীদদের আত্মার মাগফেরাত কামনায় দোয়া মাহফিলের আয়োজন করে পৌর বিএনপি।

 সন্ধ্যায় শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে শহরে মোমবাতি প্রজ্জলন ও গানে গানে আলোর মিছিল করে উদীচী শিল্পীগোষ্ঠী জামালপুর জেলা সংসদ। পরে দয়াময়ী এলাকায় ৭১ এর শহীদ স্মৃতিস্তম্ভে শ্রদ্ধা জানানো হয়।  

এ বিষয়ে জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ ইউসুপ আলীর সঙ্গে মুঠোফোনে যোগাযোগ করা হলে রবিবার রাতে তিনি জানান, কেন্দ্রীয়ভাবে যে নির্দেশনা পাওয়া গেছে সেভাবেই শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস পালন করা হয়েছে। নির্দেশনার বাইরে গিয়ে কোনো কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়নি।    



সূত্র: /সেবা হট নিউজ: সত্য প্রকাশ্যে আপোষহীন


জামালপুর- নিয়ে আরও পড়ুন
ইসলামপুরে শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা
ইসলামপুরে শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা
মেলান্দহে শহিদ বুদ্ধিজীবি দিবস পালিত
মেলান্দহে শহিদ বুদ্ধিজীবি দিবস পালিত
সরিষাবাড়ীতে র‍্যাব সদস্যের স্ত্রীকে শ্বাসরোধ করে হত্যা
সরিষাবাড়ীতে র‍্যাব সদস্যের স্ত্রীকে শ্বাসরোধ করে হত্যা
কুড়িয়ে পাওয়া নবজাতকের বৈধ অভিভাবক হতে আগ্রহী প্রার্থীকে খুঁজছে প্রশাসন
কুড়িয়ে পাওয়া নবজাতকের বৈধ অভিভাবক হতে আগ্রহী প্রার্থীকে খুঁজছে প্রশাসন
ইসলামপুরে রোকেয়া দিবস উদযাপন
ইসলামপুরে রোকেয়া দিবস উদযাপন

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

0 মন্তব্যসমূহ

খবর/তথ্যের বিষয়বস্তুর সঙ্গে মিল আছে এবং আপত্তিজনক নয়- এমন মন্তব্যই প্রদর্শিত হবে। মন্তব্যগুলো পাঠকের নিজস্ব মতামত, সেবা হট নিউজ এর দায়ভার কখনই নেবে না।

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন (0)

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Know about Cookies
Ok, Go it!
To Top