আমেরিকান গীতিকার, সুরকার, যন্ত্রশিল্পী জেমস হর্নার গতকাল এক বিমান দুর্ঘটনায় মারা গেছেন। তিনি প্রধানত টাইটানিক সিনেমার ‘মাই হার্ট উইল গো অন’ গানটির জন্য বিশ্বব্যাপী পরিচিতি লাভ করেন।
ফায়ার সার্ভিসের বরাত দিয়ে গতকাল ‘দ্য হলিউড রিপোর্টার’ পত্রিকা জানায়, আমেরিকার ক্যালিফোর্নিয়ায় জেমস হর্নার নিজেই বিমানটি চালাচ্ছিলেন। দুর্ঘটনার সময় বিমানে তিনি একাই ছিলেন। ফায়ার সার্ভিস এরই মধ্যে বিধ্বস্ত বিমানটি উদ্ধার করেছে। বিমানটি তার নিজেরই ছিল।
জেমস হর্নারের সহকারী সিলভিয়া প্যাট্রেসিয়া মৃত্যুর খবরটির সত্যতা নিশ্চিত করেছেন। এই মৃত্যুতে শোকাচ্ছন্ন হলিউডসহ বিশ্ব মিডিয়া। সামাজিক যোগাযোগের মাধ্যমগুলোতেও তার মৃত্যু নিয়ে শোক প্রকাশ করেছেন বিশ্বের বিশিষ্টজনেরা।
১৯৫৩ সালে আমেরিকার লস অ্যাঞ্জেলেসে জেমস হর্নারের জন্ম। টাইটানিক সিনেমায় গান করে জেমস হর্নার দুটি অস্কার জয় করেছিলেন। একটি আবহ সংগীতের জন্য, অন্যটি ‘মাই হার্ট উইল গো অন’ গানটির জন্য। জেমস ক্যামেরনের তিনটি বিখ্যাত সিনেমার সংগীতায়োজনও করেছিলেন তিনি। এ বিউটিফুল মাইন্ড, ফিল্ড অব ড্রিমস এবং অ্যাপোলো ১৩-এর মতো কালজয়ী নানা চলচ্চিত্রে তিনি সংগীত পরিচালনার পাশাপাশি গানও লিখেছেন। তার সংগীত পরিচালনায় তিনটি সিনেমা মুক্তির অপেক্ষায় রয়েছে। সংগীত পরিচালনা ও আবহ সংগীত তৈরি দিয়ে শুরু হয়েছিল তার ক্যারিয়ার। ১৯৭৯ সালে তিনি দ্য লেডি ইন রেড চলচ্চিত্রের আবহ সংগীত তৈরি করে প্রথম আলোচনায় আসেন।