তাপদাহ থেকে বাঁচতে মদের পরিবর্তে পানি পানের পরামর্শ

S M Ashraful Azom
মাদ্রিদ: ইউরোপের পশ্চিমাঞ্চল স্পেন ও পর্তুগালে সোমবার তাপমাত্রা ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের উপরে বিরাজ করছে। এতে জনস্বাস্থ্য নিয়ে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে।

এ তাপদাহ চলতি সপ্তাহের শেষ দিকে ইউরোপের উত্তরাঞ্চল ফ্রান্স ও ব্রিটেন ও বিরাজ করতে পারে।

স্পেনের জাতীয় আবহাওয়া অফিস কর্ডোবা অঞ্চলে রেড অ্যালার্ট জারি করেছে। এ অঞ্চলের তাপমাত্র ৪৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস হতে পারে বলে আশঙ্কাকা করা হচ্ছে। বিরাজমান আবহাওয়াকে জনস্বাস্থ্যের জন্য মারাত্মক হুমকি বলে উল্লেখ করা হয়েছে।


স্পেনবাসীরা দলে দলে সমুদ্র সৈকতে ভিড় করছে। সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা বাসিন্দাদের মদ পান না করা এবং প্রচুর পরিমাণে পানি খাওয়ার পরামর্শ দিচ্ছেন।

স্পেনের ৫০ প্রদেশের ৪৩ টিতে তাপদাহের কারণে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ সতর্কতা অরেঞ্জ অ্যালার্ট জারি করা হয়েছে।

পর্তুগালের ক্যাস্টেলো ব্রানকো ও পোর্তেলাগিরি নগরীতে ৪১ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা বিরাজ করছে।

এদিকে ফ্রান্সে সপ্তাহের মধ্যভাগে ৩৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা বিরাজ করছে এবং ব্রিটেনের তাপমাত্রা ৩০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মাঝামাঝিতে অবস্থান করছে।

স্পেনের আন্দালুসিয়ার রাজধানী সেভিলে তাপমাত্রা অন্তত ৪২ ডিগ্রি সেলসিয়াস বিরাজ করছে। শিশু-কিশোর ও বয়স্করা গরমের হাত থেকে বাঁচতে পানিতে পা ভিজিয়ে রাখছে এবং অনেকে সেতু থেকে গুয়াদালকুইভির নদীতে লাফ দিয়ে গোসল করছে।

স্পেন ও পর্তুগালের কর্তৃপক্ষ বিরাজমান তাপমাত্রার কারণে বনাঞ্চলে আগুন ধরার ব্যাপক ঝুঁকির সতর্কবাণী করেছে।
ট্যাগস

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Know about Cookies
Ok, Go it!
To Top