
গোয়েন্দা বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে ট্রাম্পের সীমিত যোগাযোগ জাতীয় নিরাপত্তা ও আন্তর্জাতিক বিভিন্ন বিষয়ে তার অঙ্গীকার নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে। তবে ক্ষমতা হস্তান্তরের জন্য গঠিত ট্রাম্পের কমিটি এসব উদ্বেগ প্রশমনের চেষ্টা করে বলেছে, নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট এখন কেবল তার নতুন প্রশাসনের সদস্য নিয়োগ নিয়ে ব্যস্ত রয়েছেন।
ওয়াশিংটন পোস্ট জানায়, ডোনাল্ড ট্রাম্পকে যেখানে দুইবার গোয়েন্দা ব্রিফিং করা হয়েছে সেখানে ভাইস প্রেসিডেন্ট মাইক পেন্সকে ৮ নভেম্বরের পর প্রায় প্রতিদিনই গোয়েন্দা ব্রিফিং করা হয়েছে। নির্বাচনে ট্রাম্প বিজয়ী হওয়ার কয়েক দিনের মধ্যেই তাকে প্রথম গোয়েন্দা ব্রিফিং করা হয়। এরপর থ্যাংকস গিভিং হলিডের জন্য ফ্লোরিডা যাওয়ার আগে তার সঙ্গে দেশটির শীর্ষ গোয়েন্দা বিশেষজ্ঞ সাক্ষাৎ করেন।
খবরে বলা হয়, ট্রাম্প গোয়েন্দা কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠকের আরো সুযোগ ফিরিয়ে দিয়েছেন। ট্রাম্পের তিন পূর্বসূরীকে ক্ষমতা হস্তান্তরের সময় প্রায় প্রতিদিনই গোয়েন্দা ব্রিফিং করা হতো। বর্তমান প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামাকে ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচির মত বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ ইস্যুতে নিয়মিত ব্রিফিং করা হতো। ওয়াশিংটন পোস্ট।