সেবা ডেস্ক: ভারতের প্রতিবেশি দেশ নেপাল-পাকিস্তানের পর এবার ভারতের মানচিত্র থেকে জম্মু-কাশ্মীর এবং লাদাখ বাদ দিল সৌদি আরব। আর তা দেখার পর এ নিয়ে তীব্র প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে ভারত।
-সেবা হট নিউজ: সত্য প্রকাশে আপোষহীন
এ বছর জি-২০ বৈঠকের আয়োজক দেশ সৌদি আরব। সেই উপলক্ষে দেশের মানিটারি অথরিটি একটি ব্যাংক নোট তৈরি করেছে। যেখানে জি-২০ সদস্য দেশ হিসেবে ভারতের মানচিত্রও দেয়া হয়েছে। তবে সেই মানচিত্রে জম্মু-কাশ্মীর এবং লাদাখকে বাদ দেয়া হয়েছে।
গত ২৪ অক্টোবর ওই নোটটি প্রকাশ করা হয়। আর এ নিয়ে ভারত সরকার এর তীব্র প্রতিবাদ করেছে। সৌদি আরবকে দ্রুত ভুল সংশোধনের আবেদন জানানো হয়েছে।
শুক্রবার ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র জানান, নয়াদিল্লির সৌদি আরব দূতাবাস এবং রিয়াদকে বিষয়টি জানানো হয়েছে। দ্রুত ভুল স্বীকার করে তারা যাতে ভারতের মানচিত্র সংশোধন করে নেয় তার আবেদন করা হয়েছে।
একই বিবৃতিতে ভারত পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, জম্মু ও কাশ্মীর এবং লাদাখ ভারতের অবিচ্ছেদ্য অংশ। এ কথা সকলকে মনে রাখতে হবে।
উল্লেখ্য, মাস কয়েক আগে নেপাল প্রথম মানচিত্র বিতর্কের জন্ম দেয়। বিষয়টি নিয়ে বহু জলঘোলা হয়। এরই মধ্যে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান একটি বিতর্কিত মানচিত্র পেশ করেন।
খবর/তথ্যের বিষয়বস্তুর সঙ্গে মিল আছে এবং আপত্তিজনক নয়- এমন মন্তব্যই প্রদর্শিত হবে। মন্তব্যগুলো পাঠকের নিজস্ব মতামত, সেবা হট নিউজ এর দায়ভার কখনই নেবে না।