গাজীপুর সংবাদদাতা : ২৩ জুন মহান মুক্তিযুদ্ধের মাধ্যমে দেশের স্বাধীনতা অর্জনে নেতৃত্বদানকারী দল বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের ৭২তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী।
১৯৪৯ সালের ২৩ জুন পুরনো ঢাকার ঐতিহ্যবাহী রোজ গার্ডেনে পূর্ব পাকিস্তান আওয়ামী মুসলিম লীগ প্রতিষ্ঠার মধ্য দিয়ে এই রাজনৈতিক দলটি প্রতিষ্ঠিত হয়। প্রতিষ্ঠার সময় জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান কারাগারে আটক ছিলেন। তাকে যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক করা হয়।
অন্যদিকে কেন্দ্রীয়ভাবে নিখিল পাকিস্তান আওয়ামী মুসলিম লীগ করা হলেও পরবর্তি সময়ে অসাম্প্রদায়িক রাজনৈতিক আদর্শের অধিকতর প্রতিফলন ঘটানোর জন্য এর নাম ‘আওয়ামী লীগ’ করা হয়। ১৯৫৪ সালের নির্বাচনে বিজয়ের পর ১৯৫৫ সালে অনুষ্ঠিত আওয়ামী মুসলিম লীগের কাউন্সিলে দলের নাম থেকে মুসলিম শব্দটি বাদ দেয়া হয়। আর পূর্ব পাকিস্তান শব্দ দুইটি বাদ পড়ে বাংলাদেশের স্বাধীনতা যুদ্ধের সময় থেকে।
বাংলাদেশে স্বাধীনতা ঘোষণা করার পর থেকে প্রবাসী সরকারের সব কাগজপত্রে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ নাম ব্যবহার শুরু হয়। ১৯৭০ সাল থেকে এদলের নির্বাচনী প্রতীক নৌকা। পরবর্তি সময়ে দেশের অন্যতম প্রাচীন এ সংগঠনটি বাংলাদেশের স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধসহ প্রতিটি গণতান্ত্রিক, রাজনৈতিক ও সামাজিক আন্দোলনে নেতৃত্ব দিয়ে এদেশের গণমানুষের সংগঠনে পরিণত হয়।
দিবসটি উপলক্ষে আজ বৃহস্পতিবার রাতে গাজীপুর সিটি কর্পোরেশন ৫১ নং ওয়ার্ড আওয়ামীলীগের যুগ্ম আহ্বায়ক মাসুম বিল্লাহ বিপ্লবের আয়োজনে তার অফিস স্বাস্থ্য বিধি মেনে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়। ৫১ নং ওয়ার্ড আওয়ামীলীগের আহ্বায়ক সদস্য ওয়াহিদুল ইসলাম জিন্নাহর সঞ্চালনায় ৫১ নং আওয়ামী লীগের আহ্বায়ক আলী মিয়ার সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন টঙ্গী থানা আওয়ামী লীগের সহ-সভাপতি আলহাজ ফিরোজ খান। আওয়ামীলীগের সদস্য হাজী শামসুদ্দিন, সদস্য জয়নাল আবেদীন,৫১ নং ওয়ার্ড আওয়ামী যুবলীগের সভাপতি পদপ্রার্থী জালাল আহমেদ টুটুল, কৃষকলীগ নেতা মীর মোহাম্মদ নাছির,টঙ্গী পশ্চিম থানা মহিলা আওয়ামী লীগের যুগ্ম আহ্বায়ক শাহীদা কাদের, মহিলা আওয়ামী সাথী আক্তার মহারানী, তানিয়া বেগম, ছাত্রলীগ নেতা মমিনুল ইসলাম সাফিন প্রমুখ।


ধন্যবাদ
উত্তরমুছুন