সেবা ডেস্ক: বিদেশি শক্তির কাছে রাষ্ট্রের গোপনীয় দেড় লাখ নথি ফাঁস করার দায়ে হুয়াং য়ু নামে এক চীনা নাগরিককে মৃত্যুদণ্ড দেয়া হয়েছে। মঙ্গলবার চীনের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন এ খবর জানায়।
হুয়াং য়ু সিচুয়ান প্রদেশের বাসিন্দা। রাষ্ট্রীয় গোপন বিষয় রক্ষণাবেক্ষণকারী একটি সরকারি বিভাগে তিনি কম্পিউটার টেকনিশিয়ান হিসেবে কাজ করতেন। কিন্তু দায়িত্বহীনতার অভিযোগে চাকরিচ্যুত হন তিনি।
ওই বিভাগে কাজ করার সময় অনেক গোপনীয় নথি তার গোচরে এলে তিনি সেগুলো বিক্রি করার প্রস্তাব দিয়ে ইন্টারনেটে ‘বিদেশি এক গোয়েন্দা সংস্থার কাছে’ বার্তা পাঠান। বিদেশি ওই গোয়েন্দা সংস্থা ‘আহ্লাদের সঙ্গে’ তার প্রস্তাব গ্রহণ করলে দুপক্ষের সম্পর্কের সূচনা হয়।
দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ায় এবং হংকংয়ে ওই বিদেশি গোয়েন্দা সংস্থার প্রতিনিধির সঙ্গে য়ু-র সাক্ষাৎ হয়। এ সময় তিনি দেড় লাখেরও বেশি গোপন নথি তাদের হাতে তুলে দেন।
তবে য়ু-র মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হয়েছে কিনা এবং হলে কখন কার্যকর হয়েছে প্রতিবেদনে তা জানানো হয়নি।
খবর/তথ্যের বিষয়বস্তুর সঙ্গে মিল আছে এবং আপত্তিজনক নয়- এমন মন্তব্যই প্রদর্শিত হবে। মন্তব্যগুলো পাঠকের নিজস্ব মতামত, সেবা হট নিউজ এর দায়ভার কখনই নেবে না।