পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ডের ভাইস চেয়ারম্যান দীপক চক্রবর্ত্তী

S M Ashraful Azom
0
পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ডের ভাইস চেয়ারম্যান দীপক চক্রবর্ত্তী
পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ডের নতুন ভাইস চেয়ারম্যান দীপক চক্রবর্ত্তী।
শিব্বির আহমদ রানা, স্টাফ রিপোর্টারঃ পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ড এর ভাইস চেয়ারম্যান পদে নিয়োগ পেলেন বাঁশখালীর সন্তান চট্টগ্রাম বিভাগের অতিরিক্ত বিভাগীয় কমিশনার ও চট্টগ্রাম স্থানীয় সরকার বিভাগের পরিচালক অতিরিক্ত সচিব দীপক চক্রবর্তী। জন প্রশাসন মন্ত্রনালয়ের সিনিয়র সহকারী সচিব মোছাঃ নাজমা নাহার স্বাক্ষরিত এক আদেশে এ নিয়োগ দেয়া হয়।

পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ডের সাবেক ভাইস চেয়ারম্যান তরুণ কান্তি ঘোষ গত বছর অক্টোবর মাসে অবসরে যাবার পর থেকে যুগ্ম-সচিব পর্যায়ের একজন কর্মকর্তা পদটিতে ভারপ্রাপ্ত ভাইস চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করে আসছিলেন।

দীপক চক্রবর্তী ইতোপূর্বে দেশের বিভিন্ন জেলায় জেলা প্রশাসনের গুরুত্বপূর্ণ পদে এবং রাঙামাটি পার্বত্য জেলায় আরডিসি ও বান্দরবান সদর উপজেলায় ইউএনও হিসেবে দীর্ঘদিন দায়িত্বশীলতার সাথে ভূমিকা রাখেন। তিনি পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রনালয়ের প্রথম পার্বত্য মন্ত্রী কল্পরঞ্জন চাকমার ব্যক্তিগত সহকারী হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেন।

দীপক চক্রবর্তী গত ১৮ মার্চ রাঙামাটি জেলার বাঘাইছড়িতে ব্রাশফায়ারে সাত নির্বাচন কর্মকর্তা কর্মচারীকে হত্যার বিচার বিভাগীয় তদন্তের জন্য গঠিত কমিটির প্রধান হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।

এদিকে নতুন দায়িত্বপ্রাপ্ত ভাইস চেয়ারম্যান দীপক চক্রবর্তী তাঁর প্রতিক্রিয়ায় বলেছেন, তিনি চাকুরী জীবনের শুরু থেকেই পার্বত্য চট্টগ্রামের উন্নয়নে কাজ করার আগ্রহ লালন করেন। তার চাকুরী জীবনে একাধিকবার সে সুযোগ পেয়ে কাজে লাগাবার চেষ্টাও করেছেন। এঅঞ্চলের মানুষের সামগ্রিক উন্নয়নে চাকুরী জীবনের শেষ সময়টুকুও যেন পাহাড়ের মানুষের উন্নয়নে লাগাতে পারেন তার জন্য বোর্ডের চেয়ারম্যান ও সংশ্লিষ্ট সকলের সাথে অত্যন্ত আন্তরিকতা নিয়ে কাজ করার প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেন।

তিনি চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের উদ্ভিদ বিদ্যা বিভাগ থেকে প্রথম শ্রেণিতে প্রথম স্থান অধিকার করে, বি.এসসি (অনার্স) এম.এসসি ডিগ্রী পাশ করেন এবং ১৯৮৭ সালে চ্যান্সেলর পদক লাভ করেন।পরবর্তীতে এল.এল.বি ডিগ্রী অর্জন করেন।

উল্লেখ্য, কর্ম জীবনের শুরুতেই তিনি বাংলাদেশ ব্যাংকের সহকারি পরিচালক হিসেবে যোগদান করে কিছুদিন কর্মরত ছিলেন। পরবর্তীতে বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিসে ৮ম ব্যাচের কর্মকর্তা হিসেবে ১৯৮৯ সালে যোগদান করেন।

চট্টগ্রামের বাঁশখালী উপজেলার জলদী পৌরসদরে জন্মগ্রহণ করেন তিনি।জলদী গ্রামের স্থায়ী বাসিন্দা হলেও চৌকস এ কর্মকর্তার শৈশব কেটেছে মামার বাড়ী বাণীগ্রামে এবং প্রাথমিক ও মাধ্যমিক শিক্ষা সম্পন্ন করেছেন বাণীগ্রাম স. প্রা. বিদ্যালয় ও বাণীগ্রাম সাধনপুর উচ্চ বিদ্যালয়ে থেকে।

ব্যাক্তিগত জীবনে তিনা এক কন্যা সন্তানের জনক। তাঁর স্ত্রী এমবিবিএস, বিসিএস (স্বাস্থ্য)। তিনিও বর্তমানে চট্টগ্রাম জেনারেল হাসপাতালে কর্মরত।




⇘সংবাদদাতা: শিব্বির আহমদ রানা

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

0 মন্তব্যসমূহ

খবর/তথ্যের বিষয়বস্তুর সঙ্গে মিল আছে এবং আপত্তিজনক নয়- এমন মন্তব্যই প্রদর্শিত হবে। মন্তব্যগুলো পাঠকের নিজস্ব মতামত, সেবা হট নিউজ এর দায়ভার কখনই নেবে না।

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন (0)

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Know about Cookies
Ok, Go it!
To Top