সেবা ডেস্ক: মহান স্বাধীনতাযুদ্ধে রণাঙ্গণে মুক্তিকামী মানুষকে যারা পর্দার আড়াল থেকে উজ্জীবিত করেছিলেন তারাই একাত্তরের কণ্ঠযোদ্ধা। সেই মহান ব্যক্তিদের নিয়ে ২০১৫ সালের ১৩ ডিসেম্বর যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে আয়োজন করা হয়েছিল সঙ্গীতানুষ্ঠানের। যার নাম ছিল ‘একাত্তরের কণ্ঠযোদ্ধা’।
সেই অনুষ্ঠানে একই প্ল্যাটফর্মে গান পরিবেশন করেন-রথীন্দ্র নাথ রায়, শহীদ হাসান, কাদেরী কিবরিয়া ও মঞ্জুর আহমেদ। এবার সেই প্রশংসনীয় অনুষ্ঠানের ধারণকৃত সিডির মোড়ক উম্মোচন করা হলো নিউইয়র্কের জ্যাকসন হাইটসের পিএস ৬৯ মিলনায়তনে।
স্থানীয় সময় শনিবার রাতে এক অনুষ্ঠানে সিডির মোড়ক উম্মোচন করেন উদীচীর সভাপতি ও সাংবাদিক কামাল লোহানী। এসময় অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন-স্বাধীন বাংলা বেতার কেন্দ্রের শিল্পী শহীদ হাসান, একুশে পদকপ্রাপ্ত বিশিষ্ট নাট্য ব্যক্তিত্ব জামাল উদ্দিন হোসেন, খ্যাতনামা নজরুল সঙ্গীত শিল্পী ফেরদৌস আরা, অনুষ্ঠানের প্রধান পৃষ্ঠপোষক ও রিয়েল এস্টেট ইনভেস্টর মোহাম্মদ আনোয়ার হোসেন, আমেরিকা-বাংলাদেশ প্রেসক্লাবের সভাপতি নাজমুল আহসান, উদীচী যুক্তরাষ্ট্রের সিনিয়র সহ-সভাপতি সুব্রত বিশ্বাস ও সাধারণ সম্পাদক জীবন বিশ্বাস, স্বাধীন বাংলা বেতার কেন্দ্রের শিল্পী রথীন্তদ্রনাথ রায়ের কন্যা চন্দ্রা রায়। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন টিভি উপস্থাপক শামসুন্নাহার নিম্মী।
অনুষ্ঠানে চার কণ্ঠযোদ্ধা সিডি প্রকাশের উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়ে বলেন, এ ধরনের উদ্যোগ প্রশংসনীয়। এর মাধ্যমে মুক্তিযোদ্ধারা বাঙালির মনে চির জাগরুক হয়ে থাকবে।
আয়োজক ও বিশিষ্ট রিয়েল এস্টেট ইনভেস্টর মোহাম্মদ আনোয়ার হোসেন স্বাধীন বাংলা বেতার কেন্দ্রকে একটি সেক্টর ঘোষণার জন্য সরকারের কাছে জোর দাবি জানান। তিনি বলেন, একাত্তরের মহান মুক্তিযুদ্ধ রণাঙ্গণে কণ্ঠযোদ্ধাদের গান মুক্তিযোদ্ধাদের অনুপ্রেরণা ও সাহস জুগিয়েছিল। অনেক দেরিতেও হলে প্রবাসে চারজন কণ্ঠযোদ্ধাকে নিউইয়র্কে একমঞ্চে আনতে পেরেছিলাম। সেই অনুষ্ঠানটিকে স্মরণীয় করে রাখতে চারজনের ঐতিহাসিক সব গান দিয়ে একটি সিডি প্রকাশিত হলো।