দেশের আড়াই লাখ মসজিদে পাঁচ হাজার টাকা করে অনুদান

S M Ashraful Azom
দেশের আড়াই লাখ মসজিদে পাঁচ হাজার টাকা করে অনুদান

সেবা ডেস্ক: বৈশ্বিক মহামারি নভেল করোনাভাইরাস পরিস্থিতিতে বাংলাদেশ ইসলামিক ফাউন্ডেশনের আওতাধীন দেশের প্রায় আড়াই লাখ মসজিদে পাঁচ হাজার টাকা করে অনুদান দিয়েছে সরকার।
বুধবার ইসলামিক ফাউন্ডেশনের মহাপরিচালক আনিস মাহমুদ স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, করোনাভাইরাস সংক্রমণ পরিস্থিতিতে দেশে মসজিদগুলোতে মুসল্লিরা স্বাভাবিক ইবাদত করতে পারছেন না। এতে দানসহ অন্যান্য সাহায্য কমে যাওয়ায় মসজিদে আয় কমে গেছে। ফলে মসজিদে দৈনন্দিন ব্যয় নির্বাহ করা কঠিন হয়ে পড়েছে।

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বিদ্যমান পরিস্থিতিতে মসজিদগুলোতে আর্থিক অসচ্ছলতা দূর করতে প্রত্যেক মসজিদের অনুকূলে ৫ হাজার টাকা করে অনুদান প্রদানে অনুমোদন দিয়েছেন। এর পরিপ্রেক্ষিতে সংযুক্ত তালিকায় উল্লেখিত দেশের সব জেলায় অবস্থিত সিটি কর্পোরেশন থেকে ইউনিয়ন পর্যন্ত দুই লাখ ৪৪ হাজার ৪৩টি মসজিদে প্রত্যেকটির অনুকূলে পাঁচ হাজার করে মোট ১২২ কোটি ২ লাখ ১৫ হাজার টাকা অনুমোদন দেয়া হয়।

সরকারের এ অনুদান ইলেকট্রনিক ফান্ড ট্রান্সফারের মাধ্যমে ইসলামিক ফাউন্ডেশনের সংশ্লিষ্ট বিভাগ, জেলা কার্যালয়ের পরিচালক/উপ-পরিচালকের ব্যাংক হিসেবে পাঠানো হয়েছে। সংশ্লিষ্ট জেলা প্রশাসক, উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও ইসলামিক ফাউন্ডেশনের পরিচালক/উপ-পরিচালকের সমন্বয়ে অনুদানের এ অর্থ বিতরণ করতে হবে।

তালিকাভুক্ত মসজিদের অনুকূলে যথাযথ প্রাপ্তিস্বীকার গ্রহণপূর্বক অনুদানের চেক বিতরণ নিশ্চিত করতে হবে এবং প্রাপ্তিস্বীকার পত্রসহ অন্যান্য কাগজপত্র নিরীক্ষার জন্য যথাযথভাবে ইসলামিক ফাউন্ডেশনের বিভাগ/জেলা কার্যালয়ে সংরক্ষণ করতে হবে।

এছাড়া অনুমোদিত তালিকায় কোনো প্রকৃত মসজিদের তথ্য বাদ পড়ে থাকলে সংশ্লিষ্ট উপজেলা নির্বাহী অফিসারের প্রত্যয়নসহ তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করতে প্রয়োজনীয় অতিরিক্ত বরাদ্দের জন্য মহাপরিচালক ইসলামিক ফাউন্ডেশন বরাবর আবেদন করতে হবে।

জরুরি ভিত্তিতে অনুদানের অর্থ বিতরণ করে ১৫ জুনের মধ্যে বাস্তবায়ন প্রতিবেদন পাঠাতেও বলা হয়েছে বিজ্ঞপ্তিতে।

ভিডিও নিউজ


-সেবা হট নিউজ: সত্য প্রকাশে আপোষহীন


#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Know about Cookies
Ok, Go it!
To Top