মো: শাহ জামাল, জামালপুর সংবাদদাতা: জামালপুরের মেলান্দহে সুস্বাস্থ্যের জন্য ফলিত পুষ্টি শীর্ষক তিন দিনের কর্মশালা ১৬ সেপ্টেম্বর অনুষ্ঠিত হয়।
![]() |
মেলান্দহে খাদ্য-পুষ্টি নিরাপত্তা শীর্ষক কর্মশালা |
সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ে অনুষ্ঠিত কর্মশালা বাংলাদেশ ফলিত পুষ্টি গবেষণা ও প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউট (বারটান) নেত্রকোনা এর আয়োজন করেছে।
কৃষি উন্নয়নের মাধ্যমে পুষ্টি ও খাদ্য নিরাপত্তা জোরদারকরণ প্রকল্প (বারটান-অংশ) এর আওতায় মেলান্দহ উপজেলার শিক্ষক- শিক্ষার্থী, বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা-কর্মচারি, কিষাণ-কিষাণী, এনজিও কর্মী, গণমাধ্যমকর্মী ছাড়াও সুশীল সমাজের প্রতিনিধিরা এতে উপস্থিত ছিলেন।
আরও পড়ুন:
শিক্ষার্থীদের ক্যাম্পেইন, ফলজ বৃক্ষ-পুষ্টি প্লেট বিতরণ, প্রশিক্ষণ এবং তত্ত্বাবধানে ছিলেন-বারটান আঞ্চলিক কার্যালয় নেত্রকোনার উর্ধ্বতন বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ও অঞ্চল প্রধান ড. মোসা: আলতাফ উন- নাহার।
কর্মশালায় খাদ্য, পুষ্টি, ফলিত পুষ্টি, খাবারের বিভিন্ন উপাদান এর ব্যবহার, শর্করা জাতীয় খাদ্য, আমিষ, ভিটামিন, আঁশ জাতীয় খাদ্য, রোগ প্রতিরোধকারী খাদ্য,মৎস্য, খনিজ লবন,ফ্যাট বা স্নেহ জাতীয় খাদ্য, তাপ ও শক্তি উৎপাদনকারী খাবার, খাদ্য সংরক্ষণ ও প্রক্রিয়াজাতকরণসহ বিভিন্ন শাকসবজি ফলমূলের পুষ্টি গুণাগুনের উপর গুরুত্বারোপ করা হয়।
মেলান্দহ
খবর/তথ্যের বিষয়বস্তুর সঙ্গে মিল আছে এবং আপত্তিজনক নয়- এমন মন্তব্যই প্রদর্শিত হবে। মন্তব্যগুলো পাঠকের নিজস্ব মতামত, সেবা হট নিউজ এর দায়ভার কখনই নেবে না।